Можно ли не оплачивать штрафы, если данных о них нет на портале госуслуг?

Можно ли не оплачивать штрафы, если данных о них нет на портале госуслуг?


Ответ редакции

0

+

В части 2 статьи 2.6.1 КоАП РФ говорится, что владелец транспортного средства освобождается от штрафа, если в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании у другого лица. Этот факт должен быть подтвержден в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении. Между тем отсутствие информации о штрафах в личном кабинете на портале госуслуг от уплаты штрафов не освобождает. Более того, задержка информирования о правонарушении нередко приводит к тому, что автолюбитель не может оплатить штраф со скидкой.

Сколько автоштрафов собирают в России за год? Инфографика

Однако в будущем российских автомобилистов могут освободить от уплаты штрафов за нарушение ПДД, зафиксированное камерами, если эта информация не появилась на портале госуслуг в течение 10 дней. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму. Об этом говорится на сайте нижней палаты парламента.

Что предлагает законопроект?

Инициатива группы депутатов от ЛДПР во главе с Игорем Лебедевым предполагает внести поправки в статью 2.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Данная статья устанавливает правила привлечения собственников транспортных средств к административной ответственности. Депутаты предлагают дополнить часть 1 статьи указанием на то, что информация о привлечении к административной ответственности водителя должна быть размещена в личном кабинете нарушителя на портале госуслуг с указанием даты размещения этих данных.

Также законотворцы хотят ввести правило, согласно которому отсутствие информации о нарушении ПДД в личном кабинете портала в течение 10 дней со дня его фиксации освобождает автомобилиста от административной ответственности. Получается, что при несвоевременном информировании гражданина о правонарушении штраф «сгорит».

Первый пьяный за рулём. История штрафов за нарушения ПДД

Можно ли не оплачивать штрафы, если данных о них нет на портале госуслуг?

Почему депутаты предлагают снимать такие штрафы?

Поправки в КоАП были подготовлены после массовых жалоб автомобилистов. «Владельцы транспортного средства получают административные штрафы спустя год, два и даже три», — цитирует официальный сайт Госдумы депутата Ярослава Нилова. Получив уведомление с таким опозданием, гражданин уже не может заплатить штраф со скидкой в 50%, которая предоставляется в случае его оплаты в течение 20 дней с даты вынесения постановления о наложении штрафа за некоторые нарушения ПДД. Кроме того, нередко из-за задержки материалы уже могли быть переданы в Службу судебных приставов и принята такая мера административного воздействия, как удвоение штрафа за нарушение сроков. По мнению авторов законопроекта, автомобилисты не должны нести ответственность за сбой в системе, недочеты сотрудников или некорректную работу почты.

Источник: https://aif.ru/auto/gibdd/mozhno_li_ne_oplachivat_shtrafy_esli_dannyh_o_nih_net_na_gosuslugah